Advertisement

contoh RPP muhadatsah sem. Ganjil Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran              : MUHADATSAH
Status Pendidikan         : MTs. IHYAUL ULUM
Kelas / Semester          : IX/ Ganjil
Alokasi Waktu               : 2  jam pelajaran (2X40 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami informasi lisan, wacana tulis (kosa kata), Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk percakapan tentang Perpustakaan dan kegiatan didalamnya
Kompetensi dasar:
       Memahami kosa kata, menulis dan berbicara dengan baik dan benar          
Indikator Pencapaian:
1.       Siswa mampu memahami makna makna kosa kata dengan baik dan benar.
2.       Siswa mampu melafadkan mufrodat dengan intonasi yang baik dan benar
3.       Siswa Hafal Mufrodat yang berhubungan dengan kelengkapan perpustakaan dengan baik
4.       Siswa mampu menulis percakapan tentang Perpustakaan dan kegiatan didalamnya dengan baik dan benar
5.       Siswa mampu melakukan hiwar dengan temannya tentang Perpustakaan dan kegiatan didalamnya dengan dengan baik dan benar

I.        Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu berbicara baik dengan teman sejawat maupun dengan yang lain tentang Perpustakaan dan kegiatan didalamnya dengan bahasa arab yang baik dan benar

II.      Materi Pembelajaran:
·      Perpustakaan dan kegiatan didalamnya
























III. Metode:
·  Membaca
·  Diskusi
·  Praktek berbicara


IV. Langkah Pembelajaran:
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1
Pendahuluan

10 menit

·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa  dengan bahasa arab
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·           Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.








2
Kegiatan Inti

60 menit

·           Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru (diulang 2x)
·           Siswa mengikuti bacaan yang dengar dari guru
·           Siswa mendengar terjemahan bacaan dari guru (diulang 2x)
·           Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru kedalam kitabnya
·           Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
·           Tiap kelompok terdiri dari 3-4orang
·           Guru memerintah siswa membuat percakapan
·           Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk melakukan hiwar  di depan kelas
·           Guru memberikan tugas kelompok terhadap Siswa untuk dikerjakan di rumah.

Guru/Buku Paket



3
Penutup

10 menit

a.        Guru memberikan pertanyaan lisan
b.       Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
c.       Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa




V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
·        Guru
·        Kitab Al Muhawaroh alhadithah
·        Kitab Al’arobiyah Li an nasyi’in
·        Diktat muhadatsah
·         

VI. Penilaian:
·   Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis    : Individu dan Kelompok
b.Bentuk  : Lisan
c. Contoh  :



















                                                                                                                    
·   Hasil tes :




Mengetahui                                                                               Gresik,             26 Juni 2009
Kepala MTs. Ihyaul ulum...                                                         Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab




H. SA’DAN MAFTUH BA.                                                           H.M. SAIFULLAH, Lc.M.Pd.I

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran              : MUHADATSAH
Status Pendidikan         : MTs. IHYAUL ULUM
Kelas / Semester          :IX/ Ganjil
Alokasi Waktu               : 2  jam pelajaran (2X40 menit)


Standar Kompetensi:
Memahami informasi lisan, wacana tulis (kosa kata), Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk percakapan tentang Kantor dan kegiatan di kantor
Kompetensi dasar:
       Memahami kosa kata, menulis dan berbicara dengan baik dan benar          
Indikator Pencapaian:
1.       Siswa mampu memahami makna makna kosa kata dengan baik dan benar.
2.       Siswa mampu melafadkan mufrodat dengan intonasi yang baik dan benar
3.       Siswa hafal Mufrodat yang berhubungan dengan kantor dengan baik
4.      Siswa mampu menulis percakapan tentang Kantor dan kegiatan di kantor dengan baik dan benar
5.      Siswa mampu melakukan hiwar dengan temannya tentang Kantor dan kegiatan di kantor dengan dengan baik dan benar
I.             Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu berbicara baik dengan teman sejawat maupun dengan yang lain tentang Kantor dan kegiatan di kantor dengan bahasa arab yang baik dan benar

II.      Materi Pembelajaran:
·        Kantor dan kegiatan di kantor
























III. Metode:
·  Membaca
·  Diskusi
·  Praktek percakapan

IV. Langkah Pembelajaran:
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1
Pendahuluan

10 menit

·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa  dengan bahasa arab
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
a.       Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.


2
Kegiatan Inti

60 menit

·           Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan  guru (diulang 2x)
·           Siswa mengikuti bacaan yang dengar dari guru
·           Siswa mendengar terjemahan bacaan dari guru (diulang 2x)
·           Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru kedalam kitabnya
·           Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
·           Tiap kelompok terdiri dari 3-4orang
·           Guru memerintah siswa membuat percakapan
·           Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk melakukan hiwar di depan kelas
·           Guru memberikan tugas kelompok terhadap Siswa untuk dikerjakan di rumah.








3
Penutup

10 menit

a.       Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
b.       Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
c.       Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa











V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
·  Guru
·  Kitab Al Muhawaroh alhadithah
·  Kitab Al’arobiyah Li an nasyi’in
·  Diktat muhadatsah
·   
VI. Penilaian:
·   Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis: kelompok
b.      Bentuk: Lesan
c. Contoh:














·  Kriteria Penilaian meliputi:
·  Kebenaran penulisan percakapan
·  Kebenaran dalam penulisan/khat
·  Kebenaran dalam berbicara
·   Hasil (ujian praktek lisan)
Nilai dimasukkan kedalan ulangan Harian dan didasarkan pada kelompok.

Mengetahui                                                                               Gresik,             26 Juni 2009
Kepala MTs. Ihyaul ulum                                                            Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab




H. SA’DAN MAFTUH BA.                                                               H.M. SAIFULLAH, Lc.M.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran              : MUHADATSAH
Status Pendidikan         : MTs. IHYAUL ULUM
Kelas / Semester          : IX/ Ganjil
Alokasi Waktu               : 2  jam pelajaran (2X40 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami informasi lisan, wacana tulis (kosa kata), Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk percakapan tentang Kantin/Koperasi dan kegiatan dikantin/Koperasi
Kompetensi dasar:
       Memahami kosa kata, menulis dan berbicara dengan baik dan benar          
Indikator Pencapaian:
1.       Siswa mampu memahami makna makna kosa kata dengan baik dan benar.
2.       Siswa mampu melafadkan mufrodat dengan intonasi yang baik dan benar
3.       Siswa hafal mufrodat yang berhubungan dengan Kantin
4.      Siswa mampu menulis percakapan tentang Kantin/Koperasi dan kegiatan dikantin/Koperasi dengan baik dan benar
5.      Siswa mampu melakukan hiwar dengan temannya tentang Kantin/Koperasi dan kegiatan dikantin/Koperasi dengan dengan baik dan benar
III.    Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu berbicara baik dengan teman sejawat maupun dengan yang lain tentang Kantin/Koperasi dan kegiatan dikantin/Koperasi dengan bahasa arab yang baik dan benar

IV.    Materi Pembelajaran:
·      Kantin/Koperasi dan kegiatan dikantin/Koperasi
























III. Metode                    :                                                                                
·  Membaca
·  Dialog
·  Diskusi

IV. Langkah Pembelajaran:
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1
Pendahuluan

10 menit

·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa  dengan bahasa arab
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
a.       Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.






2
Kegiatan Inti

60 menit

·           Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan  guru (diulang 2x)
·           Siswa mengikuti bacaan yang dengar dari guru
·           Siswa mendengar terjemahan bacaan dari guru (diulang 2x)
·           Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru kedalam kitabnya
·           Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
·           Tiap kelompok terdiri dari 3-4orang
·           Guru memerintah siswa membuat percakapan
·           Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk melakukan hiwar di depan kelas
·           Guru memberikan tugas kelompok terhadap Siswa untuk dikerjakan di rumah.










3
Penutup

10 menit

a.      Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
b.       Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep pembuatan percakapan jika ada yang kurang tepat
c.       Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa









V. Sumber/Bahan/Alat Belajar  :
·  Guru
·  Kitab Al Muhawaroh alhadithah
·  Kitab Al’arobiyah Li an nasyi’in
·  Diktat muhadatsah
·   
VI. Penilaian:
·   Proses pengerjaan dirumah dan dikumpulkan satu hari kemudian
a. Jenis: Individu
b.Bentuk: Lesan
c. Contoh:





















Mengetahui                                                                               Gresik,             26 Juni 2009
Kepala MTs. Ihyaul ulum                                                            Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab




H. SA’DAN MAFTUH BA.                                                               H.M. SAIFULLAH, Lc.M.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran              : MUHADATSAH
Status Pendidikan         : MTs. IHYAUL ULUM
Kelas / Semester          : IX/ Ganjil
Alokasi Waktu               : 2  jam pelajaran (2X40 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami informasi lisan, wacana tulis (kosa kata), Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk percakapan tentang Tempat Tanggal Lahir dan Umur
Kompetensi dasar:
       Memahami kosa kata, menulis dan berbicara dengan baik dan benar          
Indikator Pencapaian:
1.       Siswa mampu memahami makna makna kosa kata dengan baik dan benar.
2.       Siswa mampu melafadkan mufrodat dengan intonasi yang baik dan benar
3.      Siswa mampu menulis percakapan tentang Tempat Tanggal Lahir dan Umur dengan baik dan benar
4.      Siswa mampu melakukan hiwar dengan temannya tentang Tempat Tanggal Lahir dan Umur dengan dengan baik dan benar

I.Tujuan Pembelajaran:
  • Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu berbicara baik dengan teman sejawat maupun dengan yang lain tentang Tempat Tanggal Lahir dan Umur
dengan bahasa arab yang baik dan benar

II.Materi Pembelajaran:
  • Tempat Tanggal Lahir dan Umur
























III. Metode:
·  Menyimak dan menghafal
·  Dialog
·  Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1
Pendahuluan

10 menit

·           Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa  dengan bahasa arab
·           Guru mengecek kehadiran siswa
·           Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
·          Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.






2
Kegiatan Inti

60 menit

·           Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan  guru (diulang 2x)
·           Siswa mengikuti bacaan yang dengar dari guru
·           Siswa mendengar terjemahan bacaan dari guru (diulang 2x)
·           Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru kedalam kitabnya
·           Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
·           Tiap kelompok terdiri dari 3-4orang
·           Guru memerintah siswa membuat percakapan
·           Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk melakukan hiwar di depan kelas
·           Guru memberikan tugas kelompok terhadap Siswa untuk dikerjakan di rumah.












3
Penutup

10 menit

a.       Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
b.       Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
c.       Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa



V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
·  Guru
·  Kitab Al Muhawaroh alhadithah
·  Kitab Al’arobiyah Li an nasyi’in
·  Diktat muhadatsah
VI. Penilaian:
·   Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis: Kelompok
b.      Bentuk: Lesan
c. Contoh:















d.     Kriteteria Penilaian
·  Kebenaran penulisan percakapan
·  Kelancaran dalam khiwar
·   Hasil tes masuk pada ulangan harian

Mengetahui                                                                               Gresik,             26 Juni 2009
Kepala MTs. Ihyaul ulum                                                            Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab




H. SA’DAN MAFTUH BA.                                                               H.M. SAIFULLAH, Lc.M.Pd.I


Next Post Previous Post
No Comment
Add Comment
comment url

Advertisement

Advertisement